BLANC Louis [FO Nucléaire]

Par Louis Botella

Né le 9 avril 1929 à Brassac-les-Mines (Puy-de-Dôme), mort le 10 août 2020 ; syndicaliste Force ouvrière (FO) de l’Essonne ; secrétaire général de l’Union nationale des syndicats de l’énergie nucléaire.

Notices et portraits des membres du Conseil économique et social, février 1985.

Louis Blanc, travaillant au CEA (Commissariat à l’énergie atomique) à Saclay, représenta le syndicat FO du CEA à Saclay au congrès confédéral FO de 1966. Il vota contre le rapport d’activité présenté par le bureau confédéral. Il en fit de même lors du congrès confédéral suivant en 1969.

Il fut élu, les 3 et 4 décembre 1966, secrétaire national du Syndicat national FO de l’Energie nucléaire (SNEN, ex-Syndicat FO du personnel du CEA).

En novembre 1970 à Dijon, il fut élu premier secrétaire du SNEN en remplacement de Jean Mailhat.

Le SNEN ayant refusé - comme le Syndicat national FO de Kodak-Pathé - la mise en place de nouvelles structures au sein de la Fédération FO de la Chimie, alors dirigée par Maurice Labi*, - fut exclu de cette fédération le 31 décembre 1971.

Lors de scission qui frappa cette fédération - une partie importante de celle-ci rejoignant la CFDT avec Maurice Labi - Louis Blanc resta fidèle à FO. En février 1972, il fut élu secrétaire général adjoint de la Fédéchimie FO. En avril 1983, il occupait toujours cette fonction.

Entre temps, le SNEN se transforma en Union nationale des syndicats de l’Energie nucléaire et des industries connexes (UNSENRIC) ; Louis Blanc en était toujours le premier secrétaire ou le secrétaire général.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article193628, notice BLANC Louis [FO Nucléaire] par Louis Botella, version mise en ligne le 3 juillet 2017, dernière modification le 20 novembre 2020.

Par Louis Botella

Notices et portraits des membres du Conseil économique et social, février 1985.

SOURCES : Comptes rendus des congrès confédéraux FO de 1966 et de 1969. — Force Ouvrière, hebdomadaire de la CGT-FO, 9 février 1972, 28 mai 1975, 9 avril 1980, 20 avril 1983. — Arch. de la Fédération FO de la Chimie, informations transmises en avril 2012 et janvier 2017 par Michel Decayeux*, ancien secrétaire général.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément