GRUBER Josef

Né le 12 mars 1867 à Lambach, arr. de Weis, Haute-Autriche ; mort à Linz le 5 septembre 1945 ; instituteur ; dirigeant social-démocrate de Haute-Autriche ; maire socialiste de Linz de 1930 à 1934.

Après avoir été élève de l’École normale de Linz, Josef Gruber fut, de 1886 à 1892, instituteur-adjoint dans l’arr. de Gmunden. En 1891, il passa l’examen d’aptitude à renseignement dans les écoles secondaires et fut nommé professeur de cours complémentaires, puis, en 1926, directeur d’école.
Gruber adhéra au Parti social-démocrate autrichien en 1899. Conseiller municipal de Linz du 17 mai 1905 au 12 février 1934, il fut élu, en 1907, député au « Reichsrat » (Conseil d’Empire), mais non réélu en 1911.
Au début de 1915, il fut élu président du Parti social-démocrate de Haute-Autriche et il exerça cette fonction jusqu’au 12 février 1934. Il fut en même temps membre du Comité directeur du Parti social-démocrate autrichien. De novembre 1918 à mai 1930, il fit partie du gouvernement régional de Haute-Autriche et fut son président-adjoint. Élu maire de Linz le 28 mai 1930, il fut révoqué le 12 février 1934, emprisonné mais transféré peu de jours après dans un hôpital (il avait subi de graves opérations avant 1934) ; il ne parvint jamais à se rétablir complètement.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article197457, notice GRUBER Josef, version mise en ligne le 28 novembre 2017, dernière modification le 19 novembre 2018.

SOURCES : Grüll Georg, Das Linzer Bürgermeister buch, p. 120. — Freund Fritz, Das œsterreichische Abgeordnetenhaus, 1907-1911, p. 175. — Richard Bart, Emil Puffer, Die Linzer Gemeindevertretung, 1848-1967, Linz, 1968, p. 146.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément