KOREF Ernst

Né le 11 mars 1891 à Linz ; professeur d’enseignement secondaire ; dirigeant socialiste de Haute-Autriche ; maire de Linz de 1945 à septembre 1962.

Fils de cheminot, Ernst Koref fit ses études secondaires à Linz et étudia dès 1909 à l’université de Vienne la langue et la littérature allemandes et anglaises. Au printemps de 1914, il passa son doctorat. Mobilisé après le déclenchement de la Première Guerre mondiale, officier de réserve, il fut fait prisonnier sur le front russe en juillet 1916. En mars 1918, il parvint à s’évader et reprit du service dans l’armée sur le front italien comme interprète. A la fin de 1918, il adhéra au Parti social- démocrate et fut professeur d’anglais et d’allemand au lycée de Linz. Militant actif, il fut, de 1924 à 1934, président de la Commission dé renseignement de la Fédération social-démocrate de Haute-Autriche. Élu au conseil municipal de Linz en 1927, il entra, en 1930, au « Nationalrat » (Conseil national) en tant gue député de Linz.
Arrêté après le 12 février 1934, E. Koref fut congédié de l’enseignement et mis à la retraite en 1936 pour motifs politiques. A la suite de l’attentat contre Hitler en 1944, il fut arrêté par la Gestapo et passa plusieurs mois en prison.
En 1945, il reprit son poste de professeur de lycée et fut nommé, en janvier 1947, inspecteur régional de l’administration scolaire de Haute- Autriche. Le 7 mai 1945, le gouvernement militaire américain le nomma maire provisoire de Linz, fonction pour laquelle il fut constamment réélu jusqu’à sa retraite, le 10 septembre 1962. Il fit ses preuves comme administrateur d’une ville industrielle vitale pour l’Autriche et où il jouissait d’une grande popularité. Militant d’envergure, il était l’une des plus fortes personnalités de l’organisation social-démocrate de Haute- Autriche dont il fut le président de 1945 à 1947 ; jusqu’en 1965, il fut membre du Comité directeur du Parti socialiste d’Autriche. Pragmatique, ami politique de Renner dès 1932, Koref joua un rôle actif dans la vie politique de l’Autriche, député au « Nationalrat » (Conseil national) de 1945 à 1958, au « Bundesrat » (Conseil fédéral) de 1959 à 1965, il fit partie de la direction de nombreuses organisations et associations, étant notamment vice-président de la Ligue autrichienne pour les Nations Unies.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article197540, notice KOREF Ernst, version mise en ligne le 28 novembre 2017, dernière modification le 12 mars 2019.

ŒUVRES : Wir brauchen Wohnungen ! (Nous avons besoin de logements !), Vienne, 1949, 31 p. — Die Gemeinden und Europa (Les Municipalités et l’Europe), Vienne, 1955, 32 p. — Vereintes Europa-Vereinte Nationen (Europe unie - Nations unies), Linz, 1956, 15 p.

SOURCES : Georg Grüll, Das Linzer Bürgermeisterbuch (Le Livre des maires de Linz), Linz, 1959. — Herbert Lange, Leben in Linz (Vivre à Linz), Linz, 1961.— Archives du gouvernement du « Land » Oberœsterreich à Linz.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément