MACHOLD Reinhard

Né le II novembre 1879 à Bielitz, en Silésie autrichienne ; mort le 6 février 1961 à Graz ; dirigeant du mouvement ouvrier de Styrie.

Machold fut ouvrier typographe. Encore adolescent, il dut quitter son pays à la suite de sa participation aux manifestations du premier mai. En 1901, il s’installa à Graz, devint secrétaire de la Fédération régionale du syndicat des typographes et, en 1910, directeur adjoint du comité de direction des entreprises social-démocrates. En 1911, il fut élu au conseil municipal de Graz. Pendant la Première Guerre mondiale, il dirigea la coopérative régionale et, en 1918, il fut chargé d’organiser le ravitaillement de la Styrie. Dans le gouvernement régional élu en 1919, il fut chargé des services de santé. Il réorganisa la caisse d’assurance maladie régionale dont il devint le directeur en 1928. De 1925 à 1960 il fut président de l’organisation de Styrie du parti socialiste. Il fut emprisonné après les événements de février 1934. Il fut de nouveau arrêté par la Gestapo en juillet 1944. En novembre 1945 il fut élu chef adjoint du gouvernement régional et conserva cette fonction jusqu’en 1960. De 1920 à 1922, puis de 1953 à sa mort, R. Machold fut député au « Nationalrat » (Conseil national).

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article197566, notice MACHOLD Reinhard, version mise en ligne le 28 novembre 2017, dernière modification le 13 mars 2019.

SOURCES : Werk und Widerhall. Grosse Gestaüen des œsterreichischen Sozialismus (Œuvre et écho. Grandes personnalités du socialisme autrichien), édité par Norbert Leser, Vienne, 1964.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément