CHOTEAU Raoul

Par Claude Pennetier

Né le 25 septembre 1912 à Binche (Belgique) ; employé de banque ; conseiller municipal (1959-1965) et premier adjoint (1962-1965) de Bonneuil-sur-Marne (Seine, Val-de-Marne).

Titulaire du certificat d’études primaires, Raoul Choteau fit son service, comme artilleur, à Haguenau, militaire d’ octobre 1933 à septembre 1934. Il adhéra à la CGTU en 1935 et au Parti communiste en 1936.

Il était marié avec une employée de banque, Hélène Choteau, militante communiste dans les années 1950. Le couple eut deux enfants.

Prisonnier de guerre (Stalag IV G), il tenta de s’évader mais fut repris.

En juillet 1955, il se rendit en Algérie avec une délégation de la section du XVIIIe arr. Employé à la BNCI Barbès dans cet arrondissement, syndicaliste des banques, membre du bureau de sa section syndicale, il siégea à la commission exécutive parisienne en 1959.

Membre du bureau de la section communiste du XVIIIe arr. puis du IXe arr. (Rochechouart), il vit habiter à Bonneuil-sur-Marne et fut élu conseiller municipal communiste de cette ville le 8 mars 1959 et devint troisième adjoint au maire Henri Arlès le 21 juin 1959.

Réélu conseiller municipal le 11 février 1962 avec 1396 suffrages (liste d’Union du PCF et de personnalités Républicaines), il devint premier adjoint au maire le 16 février 1962 pour épauler Henri Arlès. La commission des cadres écrivait en avril 1962 : « Après les élections de Bonneuil nous avons promu un adjoint le camarade Choteau, en tenant compte des particularités de la localité et de l’effort politique que nous devons faire pour consolider cette municipalité. » Son mandat prit fin en 1965. Il avait suivi une école fédérale communiste en 1963. Il fut permanent de 1962 à 1965 mais son nom disparut de la vie locale après 1965.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article19963, notice CHOTEAU Raoul par Claude Pennetier, version mise en ligne le 25 octobre 2008, dernière modification le 3 novembre 2009.

Par Claude Pennetier

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, 1 Mi 2426. — Arch. com. de Bonneuil-sur-Marne, séries : 2W25 (1955) et 2W11. — Arch. fédération communiste du Val-de-Marne.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément