MARINO Aristide, Sadi

Par Jacques Girault

Né le 29 octobre 1893 à Pierrefeu (Var), mort le 8 juin 1979 à Pierrefeu ; infirmier ; militant "socialiste" ; conseiller municipal de Pierrefeu.

Fils d’un boulanger devenu cultivateur, Aristide Marino, maçon, entra à l’hôpital de Pierrefeu à sa création et devint infirmier. Il se maria en octobre 1919 dans la commune avec une couturière, fille de cultivateurs.

Il devint conseiller municipal de la commune, le 5 mai 1935, élu sur la liste « d’Action républicaine et socialiste et d’intérêt local ». Membre des commissions des travaux et des fêtes, classé comme « républicain socialiste » par la Préfecture, comme les membres du conseil, actif et favorable sous le Front populaire, avec les autres conseillers, il fut révoqué en janvier 1941. Réintégré à l’arrivée des troupes, écarté par les forces de la Résistance en octobre 1944, il fut élu en avril 1945 (commission des fêtes et des travaux) et en octobre 1947.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article200087, notice MARINO Aristide, Sadi par Jacques Girault, version mise en ligne le 12 février 2018, dernière modification le 12 février 2018.

Par Jacques Girault

SOURCES : Arch.Dép. Var : 2 M 7 35 3, 3 Z 2 16. — Arch. Com. Pierrefeu.

Version imprimable Signaler un complément