COUÉ Pierre, Marie

Par Claude Pennetier

Né le 22 août 1896 à Saint-Servant (Morbihan), mort le 5 juin 1979 à Paris (XVe arr.) ; chauffeur STCRP puis RATP ; conseiller municipal communiste de L’Haÿ-les-Roses (Seine, Val-de-Marne).

Né dans une famille de cultivateurs, chauffeur STCRP, marié à une parisienne, père de cinq enfants (nés à Paris entre 1922 et 1933 puis à l’Haÿ-les-Roses en 1934 et 1935), Pierre Coué arriva à L’Haÿ-les-Roses vers 1933. Il fut élu conseiller municipal communiste de L’Haÿ-les-Roses le 12 mai 1935, sur la liste dirigée par Raymond Baudin*, 14e sur 23. Le conseil de préfecture le déchut de son mandat le 15 février 1940 pour appartenance au Parti communiste.

Il siégeait au conseil municipal provisoire en septembre 1944. Chauffeur RATP, il fut réélu conseiller municipal le 13 mai 1945 (municipalité Baudin), le 19 octobre 1947 (municipalité Fernand Chapotot*), le 26 avril 1953 (municipalité Baudin), le 13 juin 1954 (municipalité du socialiste Jean-Marie Ducrot), et le 16 décembre 1956. Son mandat prit fin en 1959. Toujours communiste, toujours domicilié à l’Haÿ, il mourut à Paris, XVe arr., le 5 juin 1979.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article20823, notice COUÉ Pierre, Marie par Claude Pennetier, version mise en ligne le 25 octobre 2008, dernière modification le 22 novembre 2022.

Par Claude Pennetier

SOURCES : Arch. Dép. Seine, DM3 et Versement 10451/76/1. — Arch. Com. L’Haÿ-les-Roses. — Notes d’Emmanuel Hagen. — État civil de Saint-Servant.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément