DAMAR Marc, Henri

Par Claude Pennetier

Né le 6 novembre 1913 à Châlons-sur-Marne (Marne), mort le 17 mai 1978 à Arcueil (Val-de-Marne) ; plombier ; conseiller municipal communiste d’Arcueil (Seine, Val-de-Marne).

Ancien prisonnier évadé, Marc Damar, plombier, fut élu conseiller municipal d’Arcueil le 29 avril 1945 et nommé à l’office municipal des sports. Il obtint la 18e position sur 27 avec 3 605 suffrages et siégea jusqu’en 1947. La première magistrature municipale était occupée par Marius Sidobre.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article21334, notice DAMAR Marc, Henri par Claude Pennetier, version mise en ligne le 25 octobre 2008, dernière modification le 27 octobre 2009.

Par Claude Pennetier

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, 1Mi 2426. — Documents de la mairie d’Arcueil pour l’Institut Maurice Thorez. — Arch. Com. Arcueil, série : 25W5 (élections municipales 1945 et 1947). — État civil de Paris 14e (extrait), 18 février 2003.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément