CAMBERLAIN John.

Par Willy Haagen

Décédé le 25 juillet 1972 à l’âge de 52 ans. Dirigeant syndical socialiste dans le secteur des services publics, conseiller communal puis échevin à Deurne (aujourd’hui commune de, pr. et arr. Anvers-Antwerpen), conseiller provincial d’Anvers.

À partir de 1961, John Camberlain est secrétaire national de l’Algemene centrale der openbare diensten (ACOD - Centrale générale des services publics), secteur Ministères. C’est surtout dans le sous-secteur de l’éducation nationale qu’il est actif.

En 1965, John Camberlain est nommé conseiller communal socialiste à Deurne et ensuite conseiller provincial socialiste d’Anvers. En juin 1971, il renonce à son mandat de secrétaire national de l’ACOD secteur Ministères pour exercer celui d’échevin de la ville de Deurne en remplaçant Stanislas De Boey.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article214624, notice CAMBERLAIN John. par Willy Haagen, version mise en ligne le 15 avril 2019, dernière modification le 5 janvier 2020.

Par Willy Haagen

SOURCES : Volksgazet, 26 juli 1972, p. 21 (icono) – CGSP. Congrès statutaire, 31 mai, 2 juin 1976, Bruxelles, 1976, p. 15 – FGTB. Congrès statutaire, Bruxelles, 18, 19 et 20 avril 1975, Bruxelles, 1975, p. 5.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément