DEFAIX Lucette [née DROIN Lucette]

Par Gilles Morin, Claude Pennetier

Née le 22 décembre 1909 à Pourrain (Yonne), morte le 23 mars 1972 à Vanves (Hauts-de-Seine) ; institutrice ; militante socialiste de Villejuif (Seine, Val-de-Marne) ; conseillère municipale de Villejuif (1959-1965).

Fille de Thérèse Lamy, institutrice et de Calixte Droin, instituteur, militant socialiste de l’Yonne puis du Haut-Rhin, Lucette Defaix se maria, en avril 1934 à Vitry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne), avec Pierre Defaix.

Secrétaire de la section socialiste de Villejuif en 1946, Lucette Defaix fut régulièrement candidate de la SFIO aux élections législatives de juin et novembre 1946 (en 8e position sur la liste qui comptait 8 candidats), puis au Conseil de la République en décembre 1946, enfin aux élections municipales de 1947 à Villejuif.

Demeurant rue Morinet, Lucette Defaix fut élue conseillère municipale SFIO de Villejuif le 8 mars 1959. Durant son mandat qui prit fin en 1965, la première magistrature municipale était occupée par le communiste Louis Dolly.

Membre de la commission exécutive de la fédération SFIO de la Seine en 1947, elle y était responsable des femmes.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article21780, notice DEFAIX Lucette [née DROIN Lucette] par Gilles Morin, Claude Pennetier, version mise en ligne le 25 octobre 2008, dernière modification le 8 novembre 2021.

Par Gilles Morin, Claude Pennetier

SOURCES : Arch. Nat., F/1a/3252. F/1a/3382. F/1cII/113/B. — Arch. OURS, fonds Cl. Fuzier, dossiers Seine. — Profession de foi, aux élections de juin 1946. — État civil de Pourrain.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément