ROUGÉ Robert, Pierre [Aude]

Par Claude Pennetier

Né le 5 octobre 1941 à Carcassonne (Aude), mort le 16 mai 2019 à Alairac (Aude) ; inspecteur des postes ; syndicaliste FO de l’Aude ; militant socialiste ; adjoint au maire d’Alairac (Aude).

Inspecteur des postes, Robert Rougé se syndiqua à FO en 1968. Il fut secrétaire du syndicat département FO-Com de 1982 à 1992.

Il succéda à Roger Adivèze au poste de secrétaire général de l’Union départementale de l’Aude de 1992 à 2007.

Il étai également délégué de l’Union régionale FO du Languedoc-Roussillon de 2000 à 2007. Il siégea au CESER (Conseil économique environnemental régional).

Au plan politique, il milita au Parti socialiste et était l’adjoint au maire d’Alairac, Roger Adivèze.

En septembre 2021, le nom de Robert Rougé fut donné à une salle de la vie associative à Alairac. Michèle, son épouse, et ses quatre enfants (Anne, Sandrine, Véronique et Bruno) assistèrent à la cérémonie.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article219365, notice ROUGÉ Robert, Pierre [Aude] par Claude Pennetier, version mise en ligne le 8 octobre 2019, dernière modification le 6 juin 2022.

Par Claude Pennetier

SOURCES : FO Hebdo, hebdomadaire de la Confédération CGT-FO, 1 décembre 1993, 29 juin 1994. — L’inFOmilitante, n°3307, 29 mai 2019. — Le Petit Journal, journal d’informations locales, 17 septembre 2021. — Notes de Louis Botella. — Site Internet : deces.matchid.io.

Version imprimable Signaler un complément