BESNARD Jean, Ismaël

Par Jacques Cousin

Né le 23 décembre 1906 à Saint-Pierre-sur-Orthe (Mayenne), mort le 15 février 2005 à Evron (Mayenne) ; instituteur en Mayenne ; résistant ; socialiste.

Fils de Jean-Baptiste Besnard et Marie Lefoulon, instituteurs, Jean Besnard devint instituteur lui même en Mayenne, obtenant son certificat d’aptitude pédagogique en 1926. Il fut successivement instituteur à Montflours, Ruillé-Froids-Fonds, Saint-Ellier-du Maine, Saint-Denis-de-Gastines, Charchigné, puis Neau où il passa la majeure partie de sa carrière, comme adjoint d’abord, puis comme directeur d’école. Il occupait également le poste de secrétaire de mairie.

Il épousa le 28 novembre 1929 à Saint-Germain-le-Fouilloux (Mayenne) Suzanne Lahoreau, institutrice. Le couple eut 6 enfants : 4 filles et 2 garçons.

Jean Besnard, engagé comme volontaire dans l’armée de 1928 à 1931, fut mobilisé de septembre 1939 au 21 octobre 1941, Il s’engagea dans la Résistance (FFI) du 1er octobre 1943 au 6 août 1944, puis à nouveau comme volontaire en Afrique avec le grade de capitaine dans l’infanterie coloniale, du 1er septembre 1944 au 16 septembre 1946. En congé de longue durée, du 1er septembre 1957 au 16 septembre 1959, il reprit son poste d’instituteur à Neau jusqu’à sa retraite.

Au début des années 1950, il était présenté comme militant socialiste SFIO.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article222472, notice BESNARD Jean, Ismaël par Jacques Cousin, version mise en ligne le 2 février 2020, dernière modification le 27 août 2021.

Par Jacques Cousin

SOURCES : Arch. OURS, fédération SFIO de la Mayenne. — Arch. Dép. Mayenne, état civil. — Note d’Alain Dalançon et de Jacques Girault

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément