DENTU Raoul

Par Louis Botella

Syndicaliste FO ; secrétaire général de la Fédération FO des travailleurs de l’Agriculture (1962 ?-1971) ; membre de la commission exécutive confédérale FO.

Raoul Dentu
Raoul Dentu

Raoul Dentu fut élu, en décembre 1954, secrétaire adjoint et trésorier de la Fédération FO des travailleurs de l’Agriculture. Il assuma cette fonction jusqu’au début des années 1960.

Il remplaça alors Abel Blaise* au poste de secrétaire général de cette fédération. Jean-Marie Pop lui succéda en février 1971.

En avril 1966, Raoul Dentu fut élu à la commission exécutive confédérale. Lors du congrès suivant en 1969, il ne fut pas réélu ou ne présenta pas sa candidature.
En septembre 1969, Raoul Dentu fut désigné par sa confédération pour siéger au Conseil économique et social. Peut-être le fut-il déjà en 1964 lors du départ de cette instance d’Abel Blaise.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article22295, notice DENTU Raoul par Louis Botella, version mise en ligne le 25 octobre 2008, dernière modification le 17 avril 2012.

Par Louis Botella

Raoul Dentu
Raoul Dentu

SOURCE : Force Ouvrière, hebdomadaire de la CGT-FO, 6 janvier 1955, 1er janvier 1959, 29 avril 1966, 8 février 1967, FO Hebdo, 28 février 1968, 24 septembre et 24 novembre 1969, 24 février 1971. — Comptes rendus des congrès confédéraux FO de 1954 et 1961 à 1966. — G. Adam, La CGT-FO, op. cit.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément