CASAER Paul.

Par Renée Dresse

Berchem-Sainte-Agathe (pr. Brabant, arr. Bruxelles ; aujourd’hui Région de Bruxelles-Capitale), 20 juin 1911 - Ekeren (aujourd’hui commune de, pr. et arr. Anvers-Antwerpen), 25 octobre 1996. Fonctionnaire puis dirigeant national de la Centrale chrétienne des services publics (CCSP) après 1945.

D’abord vérificateur aux douanes et accises, Paul Casaer occupe diverses fonctions et mandats au sein de la CCSP : secrétaire national pour le groupe Finances depuis 1948, membre du Bureau permanent et du Bureau exécutif, délégué suppléant au Comité syndical interdépartemental, délégué effectif au Comité départemental de consultation syndicale et au sous-comité de consultation syndicale Douanes et accises, responsable de divers services (juridique, d’étude et de formation), secrétaire général adjoint de la CCSP de 1964 à 1976. Il représente sa centrale au sein de la Fédération internationale du personnel des services publics.

Promu officier de l’ordre de la Couronne en 1959, Paul Casaer reçoit en 1976 la médaille d’or de la CSC (Confédération des syndicats chrétiens) et l’insigne de commandeur de l’ordre de Léopold II. Il est pensionné en 1976.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article229002, notice CASAER Paul. par Renée Dresse, version mise en ligne le 8 juin 2020, dernière modification le 1er décembre 2022.

Par Renée Dresse

SOURCES : 50ème anniversaire de la CCSP, Bruxelles, 1971 – L’Ère nouvelle, 5 janvier 1951 ; 20 janvier 1951 ; 15 juillet 1953 ; 10 mai 1959 ; 24 mai 1962 ; 20 novembre 1963 ; 16 juin 1966 ; 30 juin 1976.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément