DUOT Alphonse, père

Par Claude Geslin

Né le 5 septembre 1874, mort le 4 décembre 1964 à Concarneau (Finistère) ; militant socialiste et coopérateur.

Élu, le 19 février 1911, deuxième adjoint au maire socialiste de Concarneau, Duot passa premier adjoint le 12 mai 1912. Du 15 septembre 1918 au 20 décembre 1919, il fit fonction de maire. Il ne fut pas réélu au conseil municipal.
Il se consacra dès lors à son métier - patron de petite pêche - et aux œuvres coopératives.
De 1905 à 1938, il fut membre du conseil d’administration de la coopérative des Patrons-pêcheurs et, de 1938 à 1957, son président. De plus il appartenait au conseil d’administration de la caisse locale du Crédit maritime. Président de la Fédération des coopératives maritimes de 1947 à 1957, il devint à cette date président honoraire.
Le 19 mai 1935, Duot était à nouveau entré au conseil municipal sur la liste communiste de Pierre Guéguen dont il fut le second adjoint. Lors de la mobilisation de Pierre Guéguen en septembre 1939, Duot fit fonction de maire ; il demeura à ce poste jusqu’au 27 octobre 1939 et à la mise en place d’une délégation spéciale. Duot retrouva son poste de maire le 3 septembre 1944, mais ne vit pas son mandat renouvelé le 18 mai 1945.
Le fils de Duot, né à Concarneau en 1908, prénommé également Alphonse, adhéra aux JC en 1924, au PC en 1935. Dans la clandestinité, fin 1939, il appartint au triangle de direction de la section.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article23359, notice DUOT Alphonse, père par Claude Geslin, version mise en ligne le 25 octobre 2008, dernière modification le 25 octobre 2008.

Par Claude Geslin

SOURCES : Arch. Com. Concarneau. — Arch. de la coopérative des Patrons-pêcheurs. — Eugène Kerbaul, Dictionnaire biographique Finistère, op. cit.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément