DUPIN André, Jules

Par Jacques Girault

Né le 30 mars 1901 à Neuilly-Plaisance (Seine-et-Oise, Seine-Saint-Denis), mort le 9 mai 1970 à Paris (XVe arr.) ; professeur ; résistant du Front national ; conseiller municipal de Versailles (Seine-et-Oise, Yvelines).

Fils d’un pharmacien, André Dupin, ancien élève de l’ENS de la rue d’Ulm, fut reçu à l’agrégation de grammaire en 1923. Il se maria en février 1926 à Paris (Ve arr.).

Professeur au lycée Hoche à Versailles, il participa à la Résistance au Front national et, à ce titre, fit partie du comité de libération versailllais dont il fut nommé secrétaire. Les représentants des diverses organisations étaient : René Berthouin (CDLR), Camille Chabaud (PC), André Dupin (FN), Gaston Gatin (MNPGD), André Hamon (FUJP), René Heidet (MNPGD/CDL), François Juhellé (MNPGD), Maurice Marchand (Libé-Nord) et Yves Tricaud (MLN). André Dupin fut désigné membre du conseil municipal de Versailles à la Libération.

Il fut élu le 29 avril 1945 et réélu le 19 octobre 1947 sur la liste « antifasciste d’union républicaine et résistante » présentée par le Parti communiste français. Réélu le 26 avril 1953 sur la liste « Union ouvrière et démocratique », il démissionna le 3 juillet 1956 car il habitait dorénavant dans le XVIIe arrondissement de Paris.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article23372, notice DUPIN André, Jules par Jacques Girault, version mise en ligne le 25 octobre 2008, dernière modification le 17 novembre 2021.

Par Jacques Girault

SOURCES : Arch. Nat., F1a 3220. — Arch. com. Versailles (Ch. Coursault). — Musée de la Résitance, Fabrice Bourrée, note sur le Comité de libération de Versailles. — Note d’Alain Dalançon.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément