SCHMIT Joseph.

Par Renée Dresse

Gembes (aujourd’hui commune de Daverdisse, pr. Luxembourg, arr. Neufchâteau), 8 juin 1927 – Namur (pr. et arr. Namur), 17 août 2011. Fonctionnaire, militant de la Centrale chrétienne des services publics (CCSP) groupe État.

Joseph Schmit travaille au Ministère de la Santé publique et de la Famille à Namur : il y exerce la fonction de rédacteur, puis de sous-chef de bureau. Il termine sa carrière comme inspecteur général.

En 1959, Joseph Schmit est membre du comité de secteur de la Centrale chrétienne des services publics (CCSP) groupe État, secteur Santé publique et famille. Dans les années 1960, il est délégué de la régionale namuroise de la centrale au Comité national du groupe État de la CCSP, dont il devient le vice-président en 1966. Il représente son groupe au Comité national de la CCSP.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article234833, notice SCHMIT Joseph. par Renée Dresse, version mise en ligne le 29 novembre 2020, dernière modification le 29 novembre 2020.

Par Renée Dresse

SOURCES : Faire-part de décès, dans Site Web : inmemoriam.be – L’Ère nouvelle, 25 septembre 1959 ; 25 mars 1965, p. 5 ; 16 juin 1966, p. 1 ; 30 juin 1966, p. 11.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément