JASPART Louis Marie Victor Gilles Jean-Baptiste.

Par Renée Dresse

Marche-en-Famenne (pr. Luxembourg, arr. Marche), 23 avril 1919 – Arlon (pr. Luxembourg, arr. Arlon), 23 juillet 1969. Fonctionnaire, délégué puis dirigeant provincial de la Centrale chrétienne des services publics (CCSP) de Luxembourg.

Ingénieur agronome au sein de l’Administration agricole (Ministère de l’Agriculture), Louis Jaspart adhère à la Centrale chrétienne des services publics (CCSP) dès la Libération en 1944. Délégué provincial représentant le secteur Agriculture, il préside le groupe État de la régionale CCSP. À ce titre, il est membre du comité national Agriculture de la CCSP et membre du groupe I de travail (catégorie 1) de ce comité.
En avril 1965, Louis Jaspart devient président provincial de la CCSP luxembourgeoise et siège au conseil général de la centrale.

Marié à Estelle Staelens (11 novembre 1905-24 mai 1988), Louis Jaspart est père de famille.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article239449, notice JASPART Louis Marie Victor Gilles Jean-Baptiste. par Renée Dresse, version mise en ligne le 20 mars 2021, dernière modification le 20 mars 2021.

Par Renée Dresse

SOURCES : L’Ére nouvelle, 10 mai 1959, p. 4 ; 11 septembre 1969, p. 2 – « Sépultures de la famille Jaspart-Ducamp », dans Site Web : sepultures.marche.be, page consultée le 15 mars 2021.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément