ESCURIER

Né le 21 septembre 1896 à Saint-Pardoux-le-Neuf (Corrèze), mort le 3 septembre 1966 à Saint-Pardoux-le-Neuf ; militant communiste ; maire de Saint-Pardoux-le-Neuf.

En 1935, Escurier était maire communiste de Saint-Pardoux-le-Neuf, une commune d’une centaine d’habitants. Il le demeura jusqu’en 1966 avec une interruption de 1939 à 1944, ayant été alors déchu de son mandat en raison de ses opinions politiques.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article24639, notice ESCURIER, version mise en ligne le 19 février 2009, dernière modification le 20 février 2009.

SOURCE : Renseignements fournis par la mairie de Saint-Pardoux-le-Neuf, 14 mars 1980.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément