DUPUY Claude

Par Marie-Louise Goergen

Né le 21 octobre 1906 à Paris (XIe arr.), mort le 4 décembre 1992 à Villiers-le-Bel (Val-d’Oise) ; sous-chef reconnaisseur ; cheminot révoqué.

Doté d’une instruction primaire, Claude Dupuy travailla comme ouvrier agricole avant d’intégrer le chemin de fer. Après avoir accompli son service militaire de novembre 1926 à avril 1928, il entra comme journalier le 19 octobre 1929 à La Chapelle-International. Entré au cadre permanent comme homme d’équipe en mars 1931, il accéda au grade de sous-chef reconnaisseur (SCRK) en janvier 1947. Il fut suspendu le 25 novembre 1947, suite à la grève et révoqué le 15 mai 1948. Il fut réintégré en 1981 comme chef de manutention principal, avec mise à la retraite en octobre 1961.
Marié en septembre 1926 avec Rosina Norel, il fut père d’une fille.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article3534, notice DUPUY Claude par Marie-Louise Goergen, version mise en ligne le 30 juin 2008, dernière modification le 20 septembre 2016.

Par Marie-Louise Goergen

SOURCES : Arch. Fédération CGT des cheminots. — Arch. SNCF de Béziers. Notes de Jean-Pierre Bonnet.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément