DECAUX Augustin, Samuel

Né le 21 juin 1851 à Paris ; y demeurant, 72, avenue d’Orléans (XIVe arr.) ; marin, il avait navigué trois ans sur des bateaux de commerce ; communard.

Il était célibataire. En septembre 1870, il entra dans la Garde nationale et fut nommé capitaine au 243e bataillon, mais donna sa démission le 30 janvier 1871 ; le 23 avril, il devint secrétaire du capitaine d’armement au ministère de la Marine ; le 11 mai, il fut nommé élève auxiliaire de la marine et aide de camp de Lattapy, délégué au ministère ; il inspectait les canonnières mouillées au Point-du-Jour ; il fut fait prisonnier, le 22 mai, au pont d’Iéna ; il avait grade de sous-lieutenant.
Le 9e conseil de guerre, le condamna, le 17 janvier 1872, à un an de prison ; le reste de sa peine lui fut remis, le 28 novembre 1872, sauf maintien de la privation des droits civiques.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article56758, notice DECAUX Augustin, Samuel, version mise en ligne le 26 juillet 2009, dernière modification le 24 mars 2019.

SOURCE : Arch. Nat., BB 24/764.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément