DISPO Louis, Joseph

Né le 2 avril 1834 au Châtelet (Belgique) ; demeurant à Paris ; ferblantier ; communard.

Il était marié, sans enfant. Il fut tambour pendant le 1er Siège de Paris et, après l’armistice, reprit son travail ; vers le 6 mai 1871, il fut forcé, dit-il, d’entrer à la 2e batterie d’artillerie.
Le 4e conseil de guerre le condamna, le 13 février 1872, à cinq ans de détention ; un an lui fut remis le 22 novembre 1875. Il était alors, à Belle-Île, atteint de paraplégie des membres inférieurs. Le 13 mai 1876, il fut transféré à Paris pour être hospitalisé.
Voir F. Zingé.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article57698, notice DISPO Louis, Joseph, version mise en ligne le 26 juillet 2009, dernière modification le 20 avril 2019.

SOURCES : Arch. Nat., BB 24/769. — Arch. Min. Aff. étrangères de Belgique, 119 II. — F. Sartorius, J.-L. De Paepe, Belges ralliés à la Commune de Paris, Bruxelles, Ferraton, 1985.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément