LEFÈVRE Ernest

Né le 15 août 1833 au Havre ; mort le 9 novembre 1889 à Paris ; avocat et journaliste ; élu démissionnaire de la Commune de Paris.

Journaliste radical du Rappel.
Élu le 26 mars 1871 membre de la Commune, dans le VIIe arrondissement de Paris, avec 2 859 voix sur 5 065 votants. — Voir Parisel (et non Parizel).
Ernest Lefèvre démissionna le 6 avril.
Il quitta alors Paris et rejoignit Victor Hugo à Bruxelles.

Il fut, en 1881, l’un des fondateurs de la « Ligue de l’intérêt public - Société protectrice des citoyens contre les abus » créée à l’initiative du docteur Edmond Goupil.

De 1875 à 1879, il représenta le quartier des Epinettes au conseil municipal de Paris. Il fut président du Conseil municipal puis du Conseil général de la Seine. Il fut élu aux élections législatives dans le Xe arr. de Paris le 4 décembre 1881, puis fut réélu en octobre 1885.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article63890, notice LEFÈVRE Ernest, version mise en ligne le 26 juillet 2009, dernière modification le 3 février 2020.

SOURCES : J.O. Commune, op. cit., 31 mars 1871. — P.V. Commune, op. cit., séance du 6 avril 1871. — Le Radical, 11 novembre 1889. — Notes de Louis Bretonnière.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément