MISSOL Xavier, François

Né à Villedieu (?) (Ardèche) vers 1847 ; communard.

Il fut délégué au Comité central en 1871 dès le début de l’insurrection, puis membre de la Commission municipale du XVIe arr. (d’après une lettre de Missol au président de la commission des grâces, le 10 août 1873) — Voir R. Clerjaud.
En tant que délégué des vingt arrondissements, il avait été un des signataires de l’Affiche rouge du 6 janvier 1871, proclamation au peuple de Paris pour dénoncer « la trahison » du gouvernement du 4 septembre et pour mettre en avant trois mots d’ordre : Réquisition générale, rationnement gratuit, attaque en masse. Elle se terminait par ces mots : Place au peuple ! Place à la Commune ! » Voir Ansel.
Missol quitta Paris le 11 septembre 1871, s’installa marchand-tailleur dans son pays et se maria le 9 février 1872. Arrêté le 26 mai 1872, il fut condamné le 2 août 1872, par le 5e conseil de guerre, à cinq ans de prison ; le 28 septembre 1875, il obtint remise du reste de sa peine.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article66392, notice MISSOL Xavier, François, version mise en ligne le 26 juillet 2009, dernière modification le 5 mars 2020.

SOURCE : Arch. Nat., BB 24/779. — Arch. PPo., listes de contumaces.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément