PAPPAS

Communard

Par arrêté du 21 avril 1871, Pappas fut nommé sous-aide-major du 116e bataillon fédéré ; le 12 mai, il fut nommé semblablement aide-major au 116e bataillon en remplacement de Laugier, démissionnaire.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article67493, notice PAPPAS, version mise en ligne le 26 juillet 2009, dernière modification le 1er avril 2020.

SOURCE : J.O. Commune, 22 avril et 13 mai 1871.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément