RECULET Louis

Menuisier à Lyon ; militant de l’AIT.

Louis Reculet était délégué de la corporation des menuisiers de Lyon (Rhône) adhérente de l’Internationale.

Liste des corporations lyonnaises adhérentes de l’Internationale (avec leurs délégués) établie par O. Testut, avril 1870.
Bronziers : Bourseau, rue des Remparts d’Ainay, 24.
Charpentiers : Martinet, Davignon.
Chauffeurs mécaniciens : Petit Pierre, mécanicien, chez M. Gantillon, quai d’Albert, 1 (délégation du 1er mars 1870).
Cordonniers : Gervais fils, rue Saint-Jean, 22. Il y a sans doute erreur, Gervais étant désigné ailleurs comme délégué des ouvriers chapeliers.
Doreurs : Favre, rue Béchevelin, 37, et Prémillieux (et non Prémilleux), place Saint-Clair, 5 (délégation du 20 février).
Fondeurs : Chevalier Petrus, rue Duhamel, 19 (délégation du 20 mars).
Graveurs : Placet, rue Masséna, 68, et Fichesser.
Marbriers : Cévelinge (et non Sévelinge), cours Bourbon, 103 (délégation du 23 février).
Menuisiers : Reculet Louis (délégation du 20 mars).
Menuisiers en fauteuils : Guillermet Agathon, rue Marignan, 12 ; Durnerin (délégation du 3 mars).
Ouvriers apprêteurs : Tardy, rue des Capucins, 12 ; Joubert, rue Saint-Marcel, 48 (délégation du 17 mars).
Ouvriers apprêteurs de tulles : Aidenot Jules, rue Sainte-Élisabeth, 125, (délégation du 25 avril).
Ouvriers apprêteurs et teinturiers en chapeaux : Chabert Louis, rue Duguesclin, 44 ; Vallot Eugène, rue Duguesclin, 64.
Ouvriers sur métaux : Descombes (délégation du 3 février 1870, signée Méda fils).
Passementiers à la barre : Bauzin, rue Bugeaud, 75 ; Penel, cours Vitton, 42 (délégation du 27 février).
Peigniers : Poncet Joannès, rue Saint-Georges, 20 ; Chatagner Jules, rue Villeneuve, 2 (délégation du 20 mars et du 22 février).
Peintres : Whittem (Vittenne, Vyterme ?), rue Masséna, 75 ; Thierry, rue des Passants, 3 (délégation du 20 mars).
Plâtriers : Torrin et Lapesse, rue de Sèze, 26 (délégation du 6 mars 1870).
Relieurs : Bourdon Jules, Péchoux Claude (adhésion du 25 avril).
Sculpteurs : Busque et Martin Arthur (délégation du 18 février 1870)
Tailleurs : Régipas, Aiglon.
Tailleurs de pierre : Jazet, rue Passet, 1, (délégation du 19 février).
Tanneurs :
_ chevriers : Fonbal, rue Vauban, 25 (délégation du 24 février).
_ tanneurs : Soubran (délégation du 24 février).
_ corroyeurs : Bonnamand (délégation du 24 février).
Tapissiers : Dufresne (menuisier) ; Rey Philippe (délégation du 20 mars).
Tisseurs (une fraction des) : Pulliat ; Seignier.
Tisseurs fédérés (2e groupe) : Gonnard Joanny.
Tullistes : Tournaire, rue Bossuet ; Cornier, rue de l’Enfance, 4 (délégation du 20 mars).
Verriers et cristalliers : Schild Jean (adhésion et délégation du 26 avril).

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article69415, notice RECULET Louis, version mise en ligne le 26 juillet 2009, dernière modification le 19 mai 2020.

SOURCE : Arch. Dép. Rhône. D’après J. Rougerie, « La Première Internationale à Lyon (1865-1870) », Annali, 1961.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément