LASSIAILLE Martin

Né le 15 mai 1879 à Viam (Corrèze), mort le 30 mars 1954 au Kremlin-Bicêtre (Seine, Val-de-Marne) ; maçon ; militant socialiste puis communiste ; conseiller municipal du Kremlin-Bicêtre.

Enfant naturel de Jeanne Lassiaille, sans profession, Martin Lassiaille, maçon, était membre de la section socialiste du Kremlin-Bicêtre lorsqu’il fut élu conseiller municipal le 12 mai 1912. Il conserva son siège le 7 décembre 1919 dans la première section sur la liste de Georges Gérard*. Avec l’ensemble de la municipalité, il adhéra au Parti communiste au lendemain du congrès de Tours (décembre 1920) mais démissionna avec douze autres édiles communistes (voir Rémy Mérinville*) le 13 juin 1923 après l’exclusion du maire qui avait rejoint l’Union socialiste-communiste.

Martin Lassiaille s’était marié à Marie Plazanet et était père de deux enfants.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article73594, notice LASSIAILLE Martin, version mise en ligne le 26 août 2009, dernière modification le 22 novembre 2022.

SOURCES : Arch. Paris, DM3 ; versement 10451/76/1 ; listes électorales et nominatives. — Renseignements recueillis par Claude Pennetier, M. Rault et N. Viet-Depaule. — État civil de Viam et du Kremlin-Bicêtre.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément