ROUGEOT Georges

Par Claude Pennetier

Né le 20 juillet 1880 à Nancy (Meurthe-et-Moselle), mort le 1er décembre 1952 à Champigny-sur-Marne (Seine, Val-de-Marne) ; militant socialiste SFIO ; conseiller municipal de Champigny-sur-Marne (1929-1940 et 1945).

Fils d’un journalier et d’une tailleuse de limes, Georges Rougeot fut élu le 12 mai 1929 conseiller municipal socialiste SFIO de Champigny-sur-Marne (Seine, Val-de-Marne) sur la liste conduite par Eugène Courel et le 12 mai 1935 sur celle de Gaston Chardin.

À la Libération, il fit partie du conseil municipal provisoire, toujours comme socialiste, (arrêté du 26 septembre 1944) et conserva son siège à l’issue des élections de 1945.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article74121, notice ROUGEOT Georges par Claude Pennetier, version mise en ligne le 17 septembre 2009, dernière modification le 20 septembre 2009.

Par Claude Pennetier

SOURCE : Arch. Paris, DM3 ; vers. 10451/76/1.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément