AUDIÈVRE Paul

Par Annie Pennetier

Né le 29 novembre 1883 à Paris (Ve arr.), mort le 15 avril 1969 à Valenton (Val-de-Marne) ; cheminot ; militant communiste ; conseiller municipal de Valenton de 1944 à 1953.

Fils d’une domestique, Paul Audièvre, retraité de la SNCF, nommé membre de la section administrative du détachement des FFI de Valenton (Seine-et-Oise), fut membre du Comité local de Libération mis en place le 26 août 1944.

Membre du conseil municipal provisoire de Valenton, il continua à siéger à l’issue du scrutin du 29 avril 1945, élu sur la liste d’Unité française républicaine et antifasciste. Réélu le 19 octobre 1947 sur la liste communiste, son mandat prit fin en 1953. La première magistrature municipale était occupée par Théodule Jourdain.

Paul Audièvre s’était marié à Paris (XIIe arr.) le 23 novembre 1908 avec Louise Febvre (décédée à Valenton en 1974).

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article74155, notice AUDIÈVRE Paul par Annie Pennetier , version mise en ligne le 19 septembre 2009, dernière modification le 10 mars 2010.

Par Annie Pennetier

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, 1711 W 1. — Association de recherches et d’études de Valenton, Valenton des origines à nos jours, 1987 .— Arch. de Paris, registres d’état civil. — Notes d’Emmanuel Hagen.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément