STÉBÉ Christian

Né le 27 mars 1873 à Enchenberg (Moselle) ; verrier ; militant socialiste puis communiste ; conseiller municipal de Choisy-le-Roi (Seine, Val-de-Marne).

Fils d’un verrier, Christian Stébé, lui-même verrier, fut élu le 30 novembre 1919 conseiller municipal socialiste de la deuxième section (quartier des Gondoles) de Choisy-le-Roi. Signataire de la motion Cachin-Frossard avant le congrès de Tours (décembre 1920), il continua à siéger à l’issue du scrutin du 10 mai 1925 jusqu’à la dissolution du conseil prononcée par la préfecture de la Seine le 27 février 1927. Voir Louis Dameron*.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article74217, notice STÉBÉ Christian, version mise en ligne le 22 septembre 2009, dernière modification le 22 novembre 2022.

SOURCES : Arch. Paris, DM3 ; vers. 10451/76/1. — Arch. Com. Choisy-le-Roi. — L’Humanité, 18 novembre 1920.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément