DUPAS Marcel

Par Claude Pennetier

Né le 17 janvier 1882 à Paris (IIe arr.), mort le 5 mars 1975 à Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne) ; cheminot ; syndicaliste CGTU et militant communiste ; maire adjoint de Villeneuve-Saint-Georges.

Fils d’un ébéniste et d’une couturière, Marcel Dupas était en 1932 secrétaire du syndicat unitaire des cheminots de Villeneuve-Saint-Georges. Élu conseiller municipal en mai 1935, il était maire adjoint communiste de Villeneuve-Saint-Georges en 1939. Il fut interné administrativement au camp de Saint-Paul-d’Eyjeaux (Haute-Vienne) pendant la Seconde Guerre mondiale.

Il s’était marié en 1907 à Belloy (Seine-et-Oise) avec Henriette Papelard.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article74400, notice DUPAS Marcel par Claude Pennetier, version mise en ligne le 27 septembre 2009, dernière modification le 6 septembre 2010.

Par Claude Pennetier

SOURCES : Arch. Dép. Seine-et-Oise, 2 M 11/20 et 2 M 30/57. — Renseignements fournis par la mairie de Villeneuve-Saint-Georges. — Catherine Bourricand, De l’implantation du Parti communiste à Villeneuve-Saint-Georges entre les deux guerres, mémoire de maîtrise, Paris-I, 1982.— Etat civil.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément