LATAPIE Roger

Né le 4 avril 1907 à Brive-la-Gaillarde (Corrèze), mort le 1er janvier 1968 à Maisons-Alfort (Val-de-Marne) ; instituteur ; conseiller municipal communiste de Maisons-Alfort (Seine, Val-de-Marne) de 1945 à 1947 et de 1950 à 1953.

Roger Latapie, fils d’un sergent-major au 14e régiment d’infanterie, fut élu conseiller municipal de Maisons-Alfort le 13 mai 1945, sous l’étiquette du Front national (FN, mouvement de résistance).

Demeurant avenue Gambetta, il fut réélu le 21 septembre 1950 comme communiste, en remplacement de François Bouillot. Son mandat prit fin en 1953.

Durant ses mandats, la première magistrature municipale fut occupée successivement par le communiste André Saulnier puis Arthur Hevette (Rassemblement du peuple français, RPF).

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article74466, notice LATAPIE Roger, version mise en ligne le 16 octobre 2009, dernière modification le 13 octobre 2021.

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, 1 Mi 2426. — Arch. com. Maisons-Alfort et listes électorales. — État civil de Brive-la-Gaillarde. — Notes d’Emmanuel Hagen.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément