TAFANI Jérôme

Né le 24 février 1901 à Monacia (Corse), mort le 27 janvier 1967 à Saint-Sébastien-de-Morsent (Eure) ; directeur d’école publique ; conseiller municipal socialiste de Maisons-Alfort (Seine, Val-de-Marne) de 1953 à 1959.

Demeurant rue du général Leclerc, Jérôme Tafani, fils de Martin Tafani et de Joséphine Lanfranchi, fut élu conseiller municipal socialiste de Maisons-Alfort le 26 avril 1953 puis fut désigné comme quatrième adjoint au maire Arthur Hevette (Rassemblement du peuple français, RPF) le 5 mai 1953. Son mandat prit fin en 1959.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article74513, notice TAFANI Jérôme, version mise en ligne le 6 octobre 2009, dernière modification le 9 juillet 2021.

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, 1 Mi 2426. — Arch. com. Maisons-Alfort, listes électorales. — État civil de Monacia-d’Aullène. — Notes d’Emmanuel Hagen.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément