BARBARIN Émile, Louis, Joseph

Par Claude Pennetier

Né le 1er février 1899 à Thoard (Basses-Alpes), mort le 14 janvier 1995 à Oraison (Alpes-de-Hautes-Provence) ; instituteur ; conseiller municipal socialiste de Thiais (Seine, Val-de-Marne) en 1954-1955.

Fils d’un cultivateur et d’une couturière, petit-fils d’un instituteur côté maternel, Émile Barbarin fut élu conseiller municipal socialiste de Thiais le 7 décembre 1954, en remplacement d’Anatole Dufrenoy. Il quitta la commune le 14 février 1955. Durant son mandat, la première magistrature municipale était occupée par le communiste Emile Zimmermann.

En 1953, Émile Barbarin demeurait avenue de la République.

Il s’était marié le 18 septembre1923 à Mane (Basses-Alpes) avec Germaine Vial, le 24 octobre 1935 à Thiais avec Madeleine Baudequin, le 14 novemmbre 1944 à Paris XVe arr. avec Lucie Doerler.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article74525, notice BARBARIN Émile, Louis, Joseph par Claude Pennetier, version mise en ligne le 6 octobre 2009, dernière modification le 27 février 2010.

Par Claude Pennetier

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, 1 Mi 2426, D1 M2 2692 (listes électorales 1953). — Notes d’Emmanuel Hagen. — État civil de Thoard.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément