LONGUET Roger

Par Annie Pennetier

Né le 14 novembre 1911 à Paris (XIIe arr.), mort le 22 novembre 1998 à Lagardelle-sur-Lèze (Haute-Garonne) ; employé à la SNCF ; conseiller municipal de Valenton (Seine-et-Oise, Val-de-Marne) de 1965 à 1971.

Militant communiste clandestin puis résistant, cheminot à Villeneuve-Saint-Georges, aux ateliers de Villeneuve-Prairie, Roger Longuet, alors retraité, fut élu conseiller municipal communiste de Valenton (Seine-et-Oise) le 21 mars 1965. Demeurant rue du colonel Fabien, cité du 30, son mandat prit fin en 1971. La première magistrature municipale était occupée par Julien Duranton.

Marié à Vaujours (Seine-et-Oise) le 30 septembre 1933 avec Raymonde Liberget. Le couple avait une fille. Ils habitaient cité du « 30 » rue du colonel Fabien.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article74675, notice LONGUET Roger par Annie Pennetier, version mise en ligne le 11 octobre 2009, dernière modification le 22 novembre 2022.

Par Annie Pennetier

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, 1711 W 1. — Association de recherches et d’études à Valenton (AREV), Valenton des origines à nos jours, 1987.— Jean-Marie Castel, Raymond Juret,Les Villeneuvois et les Villeneuvoises sous l’Occupation (1940-1944), Montgeron, Desbouis Gresil, 1990. — État civil de Paris XIIe arr. (extrait). — Témoignage de Marcel Bordereau. — Notes d’Emmanuel Hagen.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément