CHOUTIER Georges

Par Claude Pennetier

Né le 17 avril 1899 à Saint-Fargeau (Yonne), mort le 10 décembre 1987 à Auxerre (Yonne) ; militant communiste ; conseiller municipal de Villeneuve-Saint-Georges (Seine-et-Oise, Val-de-Marne) de 1935 à 1940.

Fils d’un journalier et d’une mère sans profession, militant communiste de l’Yonne puis de Seine-et-Oise, Georges Choutier fut conseiller municipal de Villeneuve-Saint-Georges de 1935 à sa suspension fin 1939 et sa déchéance début 1940 .

Il fut déporté en Afrique du Nord, à Djelfa, pendant la Seconde Guerre mondiale.

Marié le 12 juillet 1925 avec Yvonne Mennereau puis le 22 août 1936 à Villeneuve-Saint-Georges.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article74831, notice CHOUTIER Georges par Claude Pennetier, version mise en ligne le 18 octobre 2009, dernière modification le 19 octobre 2009.

Par Claude Pennetier

SOURCES : André Moine, Déportation et résistance en Afrique du Nord en 1939-1945. — État nominatif des individus internés en Afrique du Nord pour menées anti-nationales. — État civil.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément