COLIN Laurent, Baptiste

Par Claude Pennetier

Né le 28 janvier 1897 à Lambézellec (actuellement Brest, Finistère), mort le 29 juillet 1977 à Bry-sur-Marne (Val-de-Marne) ; commis principal du trésor ; militant socialiste SFIO ; conseiller municipal de Champigny-sur-Marne (Seine, Val-de-Marne) en 1935.

Fils d’un tôlier, Laurent Colin, commis principal du trésor, fut élu conseiller municipal socialiste SFIO de Champigny-sur-Marne le 12 mai 1935, sur la liste dirigée par Gaston Chardin.

Laurent Colin s’était marié le 25 avril 1922 à Brest (Finistère), puis en secondes noces le 5 septembre 1929 à Paris (IVe arr.).

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article74839, notice COLIN Laurent, Baptiste par Claude Pennetier, version mise en ligne le 18 octobre 2009, dernière modification le 22 novembre 2022.

Par Claude Pennetier

SOURCE : Arch. Paris, DM3 et Versement 10451/76/1.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément