DUPUIS Wilfrid

Par Claude Pennetier

Né le 22 août 1904 à Nevers (Nièvre) ; décolleteur ; militant communiste ; conseiller municipal de Maisons-Alfort (Seine, Val-de-Marne) de 1935 à 1940.

Wilfrid Dupuis fut élu conseiller municipal communiste de Maisons-Alfort le 12 mai 1935, sur la liste dirigée par Albert Vassart. La préfecture de la Seine suspendit la municipalité en octobre 1939 et déchut Dupuis de son mandat le 16 mars 1940.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article74900, notice DUPUIS Wilfrid par Claude Pennetier, version mise en ligne le 18 octobre 2009, dernière modification le 22 novembre 2022.

Par Claude Pennetier

SOURCES : Arch. Paris, DM3 et Versement 10451/76/1. — Arch. Com. Maisons-Alfort. — État civil de Nevers : recherches infructueuses.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément