HUTIN Louis

Par Emmanuel Hagen, Claude Pennetier

Né le 9 décembre 1894 à Briénon-sur-Armançon (Yonne), mort le 15 avril 1968 à Villiers-Vineux (Yonne) ; agent à la Préfecture de la Seine ; militant socialiste ; maire de Sucy-en-Brie (Seine-et-Oise, Val-de-Marne de 1946 à 1947.

Louis Hutin, fils d’un meunier, se maria à Paris (VIIIe arr.) le 14 mai 1918 avec Anna Bonnafé et se remaria à Sucy-en-Brie le 12 juillet 1941 avec Anne Warnier. Il habitait rue des Picards.

Installé à Sucy-en-Brie, il devint deuxième adjoint après les élections de mai 1945 dans la municipalité du communiste François Nespoulous. Il fut nommé à la commission des impôts directs le 28 juin 1945 et devint délégué suppléant au conseil de discipline du personnel communal le 25 novembre 1945.

Le 12 juillet 1946, il fut élu maire face à Camille Boudier*, grâce au retournement de la représentante de l’UFF.

Louis Hutin conserva l’écharpe jusqu’aux élections d’octobre 1947, où Albert Pleuvry lui succéda.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article74943, notice HUTIN Louis par Emmanuel Hagen, Claude Pennetier, version mise en ligne le 20 octobre 2009, dernière modification le 22 novembre 2022.

Par Emmanuel Hagen, Claude Pennetier

SOURCES : Arch. Com. Sucy-en-Brie, D 2. — Nouvelle histoire de Sucy-en-Brie, Le XXe siècle 1914-2000, dir. G. Canot, Société historique et archéologique de Sucy-en-Brie, 2001. — État civil de Briénon-sur-Armançon, 17 février 2004.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément