DOZORTZ Serge

Né le 19 février 1927 à Paris (XIIIe arr.) ; ajusteur ; conseiller municipal communiste de Villejuif (Seine, Val-de-Marne) de 1953 à 1961.

Fils d’un cordonnier né à Sedletz (Pologne alors Russie) le 16 novembre 1891, Serge Dozortz fut élu conseiller municipal communiste de Villejuif le 26 avril 1953 et devint deuxième adjoint supplémentaire le 11 mai 1953 avec 16 voix sur 26 bulletins (majorité absolue de 11 voix).
Il fut réélu le 8 mars 1959 et fut désigné comme troisième adjoint supplémentaire le 11 avril 1959 avec 31 voix sur 31.
Demeurant avenue de Paris, il démissionna le 14 novembre 1961.
La première magistrature municipale était alors occupée par le communiste Louis Dolly.

Serge Dozortz avait un frère et deux sœurs. Raymond, David Dozortz né le 12 septembre 1923 à Paris (XIIIe arr.), manœuvre ; Yvette, Dora Dozortz épouse Birbraer, née le 15 juillet 1921 à Paris (XIIe arr.), manutentionnaire et Jeannine, Estelle Dozortz née le 7 décembre 1933 à Villejuif, sténodactylographe.
Il se maria, à Vitry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne), le 3 juillet 1954, avec Jacqueline Copman, dont il divorca le 4 novembre 1961. Serge Dozortz se remaria, à Villejuif, le 30 septembre 1967, avec Denise Lepeytre.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article74955, notice DOZORTZ Serge, version mise en ligne le 21 octobre 2009, dernière modification le 21 octobre 2009.

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, 1 Mi 2426. — Arch. Com Villejuif, série : 60W1 (liste électorale 1955) et 60W4 (élections municipales 1953 et 1959). — État civil de Paris (XIIIe arr.). — Notes d’Emmanuel Bellanger.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément