VINCENOT Pierre, Georges

Par Emmanuel Hagen, Claude Pennetier

Né le 15 avril 1929 à Dampierre (Seine-et-Oise, Yvelines), mort le 27 avril 2000 à Sainte-Livrade-sur-Lot (Lot-et-Garonne) ; photograveur ; militant communiste ; premier adjoint au maire de Champigny-sur-Marne (Seine, Val-de-Marne) ; conseiller général.

Pierre Vincenot, fils de Raoul, François Vincenot et de Claire, Georgette Dosne, fut élu conseiller municipal communiste de Champigny-sur-Marne (Seine) le 15 mars 1959. Il fut réélu le 21 mars 1965 et devint premier adjoint une semaine plus tard. Il conserva son siège d’adjoint jusqu’en 1977, puis fut réélu comme simple conseiller. Le maire était Louis Talamoni puis Jean-Louis Bargero qui lui fut préféré à la mort de Talamoni.

Le premier adjoint et conseiller général, Pierre Vincenot, était le candidat attendu. Sept conseillers communistes votèrent d’ailleurs pour lui lors de l’élection du maire.

Marié le 8 mars 1952 à Neuilly-sur-Marne (Seine-et-Oise) avec Jacqueline Dufour, mariage dissous le 4 juillet 1966, il se remaria à Champigny (Val-de-Marne) le 23 décembre 1966 avec Monique Chatelain.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article75038, notice VINCENOT Pierre, Georges par Emmanuel Hagen, Claude Pennetier, version mise en ligne le 28 octobre 2009, dernière modification le 22 novembre 2022.

Par Emmanuel Hagen, Claude Pennetier

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, 1 Mi 2426, 1711 W 1. — Céline Richez, Itinéraire d’un maire communiste, l’exemple de Jean-Louis Bargero, maire de Champigny-sur-Marne de 1975 à 2004, Maîtrise de sciences politiques, Paris I. — État civil de Dampierre.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément