DAUTUN Henri, Joseph, Paul

Né le 9 juin 1903 à Avallon (Yonne), mort le 23 avril 1960 à Gretz-Armainvilliers (Seine-et-Marne) ; monteur en fer ; conseiller municipal de La Queue-en-Brie (Seine-et-Oise, Val-de-Marne) de 1945 à 1947.

Fils d’un ouvrier "hampeur", Henri Dautun fut élu conseiller municipal de La Queue-en-Brie aux élections de 1945 en 4e position sur la liste de Jeanne Léonard.

Il se présenta sur la liste présentée par le Parti communiste pour l’élection des délégués aux collèges départementaux du 24 novembre 1946 dans le canton de Boissy-Saint-Léger (Seine-et-Oise Val-de-Marne).

Il siégea au conseil municipal jusqu’aux élections de 1947. Durant son mandat le maire était Edmond Forestier.

Il s’était marié le 3 mai 1924 à Paris XIIIe et remarié le 18 novembre 1933 à Paris (XIIIe arr.)

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article75057, notice DAUTUN Henri, Joseph, Paul, version mise en ligne le 31 octobre 2009, dernière modification le 9 septembre 2010.

SOURCES : Arch. Dép. Val-de-Marne, E dépôt 1K 8, 1K 2. — État civil.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément