SAQUÉ Pierre

Par André Balent

Mort vers 1970 ; cheminot ; syndicaliste CGT et militant communiste des Pyrénées-Orientales.

Pierre Saqué fut élu le 1er septembre 1934 secrétaire général du syndicat issu de l’unification des organisations locales CGT et CGTU des cheminots. Le syndicat dont Pierre Saqué fut le secrétaire jusqu’au début du mois de mai 1937 était passé de soixante-dix membres en septembre 1934 à plus de trois cents lorsqu’il quitta la commune. Homme d’équipe à la gare de Villefranche, il fut nommé en mai 1937 facteur à la Compagnie du Midi à Narbonne (Aude). Laurent Morera lui succéda à la tête du syndicat.
Pierre Saqué était membre du Parti communiste mais n’y occupa, semble-t-il, aucun poste de responsabilité. Sous l’Occupation, il fut déporté en Afrique du Nord.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article8496, notice SAQUÉ Pierre par André Balent, version mise en ligne le 30 juin 2008, dernière modification le 10 août 2014.

Par André Balent

SOURCES : L’Avant-garde, septembre 1934. — Le Travailleur catalan, 5 mai 1937. — André Moine, Déportation et Résistance en Afrique du Nord (1939-1944), Paris, Édit. Sociales, 1972.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément