HATTON Gabriel, Auguste

Né le 22 novembre 1877 à Paris (XVIIe arr.), mort le 16 janvier 1949 à Puteaux (Seine, Hauts-de-Seine) ; mécanicien, contremaître puis expert en automobiles ; militant socialiste SFIO ; conseiller municipal de Puteaux.

Fils d’un menuisier et d’une blanchisseuse, Gabriel Hatton, successivement mécanicien, contremaître puis expert en automobiles, habitait déjà Puteaux avant la Première Guerre mondiale. Socialiste SFIO, il entra au conseil municipal le 12 mai 1929 (8e/30) sur la liste de Marius Jacotot*. Il conserva son siège le 12 mai 1935 (29e/30) sur la liste de Georges Barthélémy* et fut désigné pour être délégué sénatorial en 1938.

Gabriel Hatton fit partie de la délégation spéciale (conseil municipal provisoire) désignée par l’arrêté préfectoral du 20 octobre 1944.

Marié le 9 novembre 1901 à Paris (XVIIe arr.) avec Clarisse Dauny, repasseuse, remarié le 24 octobre 1925 à Puteaux avec Reine Jama, Gabriel Hatton, selon les recensements de 1931 et 1936, travaillait chez Sevet puis chez Winthertur à Paris et vivait, dans un pavillon, avec sa femme et ses deux enfants nés en 1927 et 1929 dans la commune. Il mourut à Puteaux le 16 janvier 1949.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article87315, notice HATTON Gabriel, Auguste, version mise en ligne le 5 avril 2010, dernière modification le 26 octobre 2018.

SOURCES : Arch. Dép. Seine, DM3 ; versement 10451/76/1 ; listes électorales et nominatives. — État civil de Paris (XVIIe arr.). — Arch. Com. de Puteaux. — Renseignements recueillis par Claude Pennetier, Michèle Rault et Nathalie Viet-Depaule.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément