LABADIE Gérard [LABADIE André, Gérard]

Par Claude Pennetier

Né le 23 novembre 1880 à Xaintrailles (Lot-et-Garonne), mort le 17 mars 1951 à Espiens (Lot-et-Garonne) ; inspecteur principal de l’enregistrement ; militant socialiste et élu du Lot-et-Garonne.

Gérard Labadie était fils d’un instituteur et d’une institutrice. Ancien administrateur des Eaux et Forêts en Tunisie, il devint inspecteur principal de l’enregistrement dans son département natal.

G. Labadie fut maire adjoint socialiste d’Espiens de 1937 à 1939. Le Parti socialiste SFIO le présenta au conseil d’arrondissement dans le canton de Nérac en octobre 1937.

Il fut maire d’Espiens du 6 mai 1945 à sa mort en 1951. Une place du village porte son nom.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article89702, notice LABADIE Gérard [LABADIE André, Gérard] par Claude Pennetier, version mise en ligne le 13 octobre 2010, dernière modification le 13 octobre 2010.

Par Claude Pennetier

SOURCES : Le Réveil socialiste, 9 octobre 1937. — Lettres du maire d’Espiens, février 1976 et décembre 1983. — État civil de Xaintrailles.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément