IMBERT Léopold [IMBERT Raphaël, Pierre, Léopold, Simon]

Né le 1er août 1882 à Pignans (Var), fils d’un bourrelier, Léopold Imbert, propriétaire et commerçant, participait au congrès de la Fédération du Parti socialiste SFIO, le 24 juin 1933, comme délégué de la section socialiste de Pignans. Élu conseiller municipal, le 2 avril 1933, avec 240 voix sur 434 inscrits, devenu maire, la préfecture indiquait « républicain radical », puis rayait cette mention et notait SFIO. Il fut réélu à ces fonctions, le 5 mai 1935, avec 293 voix sur 449 inscrits.

Imbert démissionna au début d’octobre 1940, suivi, le 7 octobre, par tous les conseillers municipaux.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article89931, notice IMBERT Léopold [IMBERT Raphaël, Pierre, Léopold, Simon] , version mise en ligne le 2 novembre 2010, dernière modification le 2 novembre 2010.

SOURCE : Arch. Dép. Var, 2 M 7.32.1, 2 M 7.33.1, 2 M 7.35.3, 18 M 95.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément