GASSIER Marius, Octave, Joseph

Par Jacques Girault

Né le 22 mai 1879 à Nans (Var), mort à Nans le 6 septembre 1949 ; élu municipal de Nans (Var).

Fils de cultivateurs, Marius Gassier, de religion catholique, marié à Nans en février 1908, avait quatre enfants. Ayant servi dans l’artillerie à pied de novembre 1900 à octobre 1903, il effectua la guerre dans un régiment similaire de 1914 à 1919. Retraité du service des eaux de Marseille (Bouches-du-Rhône), retiré à Nans, il fut élu conseiller municipal sur la liste de gauche, le 5 mai 1935. Membre du cercle de l’Union républicaine, candidat à nouveau, le 19 janvier 1936, il fut battu, comme ses co-listiers, avec 117 voix sur 286 inscrits. L’élection fut annulée par le conseil de Préfecture. Le 11 juillet 1937, la liste d’Union républicaine se réclamant du Front populaire fut élue et Gassier en faisait partie.

Resté en fonctions pendant la guerre, Gassier était signalé comme membre de la Légion des Combattants.

Gassier Sylvain était conseiller municipal en 1945.

Il mourut à Nans le 6 septembre 1949.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article92328, notice GASSIER Marius, Octave, Joseph par Jacques Girault, version mise en ligne le 2 novembre 2010, dernière modification le 3 octobre 2019.

Par Jacques Girault

SOURCES : Arch. Dép. Var, 18 M 94 ; 3 Z 2.14. — Arch. Com. Nans.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément