HUET Paul, Louis, Gaston

Par Jean-Jacques Doré

Né le 30 janvier 1885 à Caumont-l’Éventé (Calvados), mort le 31 décembre 1952 à Saint-Germain-en-Laye ; instituteur du Havre (Seine-Inférieure, Seine-Maritime) ; trésorier de la section de Seine-Inférieure du syndicat national des Instituteurs (SNI) de 1919 à 1930.

Paul Huet était instituteur au Havre depuis le 1er octobre 1907 et à l’école Jean-Macé à compter du 1er octobre 1909. Il avait épousé Fernande Thibauld le 3 novembre 1906 , née le 27 avril 1885 à Cerdon (Loiret), institutrice dans la même école ; il était père d’une fille âgée de treize ans en 1920.
Militant syndical très actif, Paul Huet fut l’un des principaux artisans de la transformation en 1919, de l’Amicale en section départementale du syndicat national des Instituteurs adhérant à la CGT, dont le siège était à Paris. Réélu trésorier jusqu’en 1930, il fut nommé dans la région parisienne et quitta Le Havre en 1931.

Paul Huet, qui avait épousé en secondes noces à Épone (Seine-et-Oise), le 22 janvier 1944, Renée, Anna, Martine Mieux, mourut à Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) le 31 décembre 1952.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article95371, notice HUET Paul, Louis, Gaston par Jean-Jacques Doré, version mise en ligne le 2 novembre 2010, dernière modification le 31 mai 2020.

Par Jean-Jacques Doré

SOURCES : Arch. Nat., F7/13744, rapport du commissaire spécial du Havre, 18 novembre 1920. Arch. Dép. Seine-Maritime 1 MP 587 Manifestations, 4 MP 2521 Fonctionnaires 1911-1936.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément