JABRAUD Léo, Raymond

Né le 19 juillet 1897 à Villeneuve-Saint-Salvès (Yonne), mort le 22 septembre 1964 à Lorient (Morbihan) ; professeur ; militant socialiste.

Léo Jabraud était le fils de Firmin Jabraud, maçon, et de Marie-Alphonsine Bonhomme, sans profession. Etudiant il s’engagea en juillet 1915 au 2e régiment d’artillerie lourde. Vite nommé aspirant en juin 1916, il fut démobilisé en septembre 1919 au grade de lieutenant avec la Croix de guerre. Il fut promu capitaine de réserve en 1923 et obtint la légion d’honneur en 1950.

Il épousa le 3 mars 1924 à Condé-sur-Noireau, Argentine Jahel.

Léo Jabraud devint professeur au lycée de Lorient où il fut distingué officier d’académie dans la promotion du 14 juillet 1937, et était syndiqué à la FGE.

Il était trésorier adjoint en 1934 au moins, puis trésorier de la fédération du Parti socialiste SFIO du Morbihan de 1935 à 1939. il était secrétaire de la section de Lorient depuis au moins 1936 et participa au congrès de la SFIO de 1938 et 1939.

Il avait été élu conseiller municipal de Lorient en 1935 dans la municipalité conduite par le socialiste Emmanuel Svob.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article96352, notice JABRAUD Léo, Raymond , version mise en ligne le 2 novembre 2010, dernière modification le 3 juillet 2021.

SOURCES : Arch. Dép. Morbihan, série M. — Le Rappel du Morbihan ; Le Populaire, 27 octobre 1936, 1er juin 1938, 25 mai 1939.— Archives de Lorient, 1er décembre 1986. — Notes d’Alain Dalançon.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément