JUSSELIN Maxime

Né le 11 octobre 1860 à Varenne (Indre), mort le 14 janvier 1945 à Châtellerault (Vienne) ; instituteur ; militant coopérateur et socialiste, adjoint au maire de Châtellerault.

Issu d’une famille de travailleurs, Maxime Jusselin fut dès l’âge de quatorze ans ouvrier menuisier puis prépara l’École normale d’instituteurs de la Vienne où il fut reçu premier. Il enseigna dans diverses localités du département tout en exerçant la fonction de secrétaire de mairie jusqu’à sa retraite en 1920.

Nommé secrétaire général de la coopérative de Châtellerault en 1923, Maxime Jusselin fut élu troisième adjoint au maire radical-socialiste de cette ville, Louis Ripault, le 17 mai 1925. Réélu aux élections des 5 et 12 mai 1929, il fut élu 1er adjoint supplémentaire puis deuxième adjoint le 18 février 1933. Il cessa ses fonctions en 1935. La Fédération SFIO l’avait présenté au conseil général en octobre 1928 à Châtellerault où il avait obtenu 235 voix.

Pour citer cet article :
https://maitron.fr/spip.php?article97174, notice JUSSELIN Maxime , version mise en ligne le 2 novembre 2010, dernière modification le 6 juin 2021.

SOURCES : L’Action Sociale, octobre 1928. — État civil de Châtellerault.

rebonds ?
Les rebonds proposent trois biographies choisies aléatoirement en fonction de similarités thématiques (dictionnaires), chronologiques (périodes), géographiques (département) et socioprofessionnelles.
Version imprimable Signaler un complément